Международный день музыки во всем мире, в том числе и в России, ежегодно отмечают 1 октября.

Праздник всех музыкантов и композиторов достаточно молод. Международный день музыки был учрежден в 1973 году, на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне по инициативе Международного музыкального совета при

Однако впервые праздник состоялся только 1 октября 1975 года.

Целью Международного дня музыки обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям разных сообществ.

В России Международный день музыки стали отмечать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотит их. Таким образом, Дмитрий Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

 

          

            Музыка — величайшее изобретение человечества, существующее на земле многие тысячи лет. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями. Неудивительно, что у этого поистине уникального языка культуры существует свой праздник — Международный день музыки. 

1 октября во всем мире проводятся концерты и музыкальные фестивали, творческие вечера известных исполнителей и композиторов, конкурсы молодых талантов и опытных музыкантов. Организуют тематические лекции, круглые столы, выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.

 

В нашей музыкальной гостиной, конечно, тоже будут звучать музыкальные произведения, которые будут исполнять наши учащиеся. Приглашаем всех желающих посетить это мероприятие и приобщиться к удивительному и прекрасному миру музыки.